Инновационный ригельный светильник ЭСТ для РЖД

29.04.2022

В апреле 2022 года в рамках мероприятия День инноваций ОАО «РЖД» на Западно-Сибирской железной дороге состоялось обсуждение инновационного уличного светильника, разработанного компанией «Энергосберегающие технологии».

Два года назад на встрече Алтайского кластера энергомашиностроения (АЛТЭК) и ОАО «РЖД» филиала Западно-Сибирской железной дороги поступил запрос на поиск инновационных решений в области безопасного уличного освещения железнодорожных путей. Спустя 4 месяца на «II инновационном форуме Западно-Сибирской железной дороги» компания «ЭСТ» представила прототип светильника для ригельного освещения. В течение этого времени ригельный светильник активно эксплуатировался и проходил тестовые испытания на железной дороге. В итоге светильник получил высокую оценку железнодорожников и положительное заключение АО «НИИАС» для установки на жестких поперечинах контактной сети. За вклад в области инновационной деятельности Мошков Н.В. был награжден благодарственным письмом филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога.

Особенность данного ригельного светильника заключается в инновационной оптической системе, которая позволила изготовить светильник в едином корпусе, тем самым сделать его монолитным, легким, крепким и значительно снизить стоимость светильника в сравнении с западными аналогами. Светодиодный ригельный светильник ЭСТ изготовлен полностью в России и уже внесен в единый реестр российской радиотехнической продукции Минпромторга, сейчас ведутся работы по оформлению интеллектуальной собственности.

Справка: АО «НИИАС» - ведущий институт холдинга «РЖД» в области интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности движения поездов, мониторинга и диагностики объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Ригельный.jpg

IMG-20220422-WA0004.jpg

ржд_page-0002_сжатый.jpg



Ваши данные отправлены