Совещание в Государственной компании «Автодор» с участием ЭСТ

Совещание в Государственной компании «Автодор» с участием ЭСТ 27.12.2021

29 ноября 2021 года прошло совещание в Государственной компании «Автодор», в котором принимали участие ООО «ЭСТ» и другие крупнейшие производители светодиодного освещения. Совещание проходило по вопросу нормирования гарантийных обязательств к светодиодным светильникам в рамках СТО АВТОДОР 2.34-2017.

В мероприятии принял участие представитель ООО «ЭСТ», директор по развитию Николай Мошков.

Также, на совещании присутствовали представители компаний ООО «ТД Ферекс», ООО ТПК «Вартон», ООО «Ледел», ООО МСК «БЛ ГРУПП», ООО «ЭКОЛАЙТ», ООО «Пандора ЛЕД», ООО «Револайт», ООО «ПК «ЭНЕРГОКОМ», ООО «Фортис».

В рамках обсуждения участниками совещания были отмечены следующие вопросы:
- необходимость поэтапного повышения требований к светодиодным светильникам с учётом возможностей отрасли и необходимости осуществить доработку светильников до новых требований;

-отметили наличие альтернативных подходов к нормированию энергоэффективности. На совещании было предложено взамен показателей лм/Вт определить ВТ/(лк*м2) покрытия;

- гарантийные сроки и сроки службы светодиодных светильников необходимо увязывать с соответствующими сроками разработчиками систем управления освещения, драйверов для управления светильниками, защиты от колебаний напряжения в сети;

- возможность реализации системы управления светильниками как с использованием полампового контроля и управления, так и группового контроля и управления.

Были приняты решения по вопросам повышения требований к светодиодным светильникам, такие как, увеличение энергоэффективности светильников до 130 лм/Вт в 2022 и 140 лм/Вт в 2023. Также, будут увеличены гарантийные обязательства производителей на срок не менее 7 лет. Включить в стандарт требования приёмки светодиодных светильников при вводе в эксплуатацию. Эти меры позволят улучшить качество светодиодных светильников и освещения дорожного полотна.

Рекомендован новые метод для оценки эффективности светильников, заменив традиционную формулу расчёта - лм/Вт на ВТ/(лк*м2), что позволить адекватней оценивать эффективность светильников.

Светодиодные светильники ООО «ЭСТ» уже сейчас подходят по большинству высоких критериев, которые в будущем будут предъявляться производителям от Государственной компании «Автодор». Это говорит о передовом подходе к производству и проектированию светодиодных светильников.

Ваши данные отправлены